Допуск емкости конденсаторов различных типов и его маркировка

06.03.2023

Конденсаторы являются одним из самых распространенных типов компонентов электрических и электронных схем. Как правило, при их выборе обращается внимание на тип конденсатора, его емкость, максимальное напряжение, но иногда из внимания упускается такой важный параметр, как допуск емкости. Между тем, этот параметр напрямую зависит от типа конденсатора и технологии его изготовления, и, в ряде случаев, отклонение от номинальной емкости в пределах допуска может иметь существенное значение в процессе работы схемы, либо не оказывать какого-либо влияния вовсе. Поэтому при проектировании следует учитывать место применения и функцию каждого конденсатора, чтобы правильно выбрать не только его тип, но и допуск.

Допуск емкости – это диапазон, в пределах которого фактическая величина емкости конкретного конденсатора может отклоняться от своего номинального значения, выраженный в %. Для указания допуска на конденсаторе могут применяться как специальные коды, так и прямое указание диапазона емкости. На примере электролитических конденсаторов TDK (EPCOS) код допуска приводится рядом с номинальным значением емкости:

Пример маркировки конденсаторов TDK (EPCOS) Пример маркировки конденсаторов TDK (EPCOS)

Допустимые границы допуска, и соответствующие им коды, регламентируются международным стандартом IEK 60052 (в РФ принят как ГОСТ IEC 60062-2014). Допуск может быть как симметричным относительно номинального значения (например, коды K, M, N), так и не симметричным (асимметричным). Поэтому при выборе конденсатора важно обращать внимание на кодировку допуска емкости, так как для некоторых типов и номиналов конденсаторов отклонение от номинального значения может быть значительным. Наиболее распространенные коды допуска емкости:

Коды маркировки допуска емкости и значения Коды маркировки допуска емкости и значения

Допуск емкости напрямую зависит от типа конденсатора, используемых материалов при его изготовлении, качества производства, технических характеристик и других факторов. Среди наиболее востребованных типов конденсаторов можно выделить следующие крупные группы:

  • Алюминиевые электролитические конденсаторы. Допуск емкости электролитических конденсаторов обычно большой, порядка ±20% (тип M). Но для некоторых применений встречается также асимметричный допуск -10/+30% (тип Q).
  • Пленочные конденсаторы. Как правило, обладают более лучшим допуском, с меньшим отклонением от номинального значения. Из наиболее часто встречаемых: допуск ±5 (тип J) или ±10% (тип K).
  • Керамические конденсаторы. Обладают большим или равным допуском как у пленочных конденсаторов – порядка ±10%.

Отдельно стоит отметить, что в процессе эксплуатации может происходить так называемый «уход» или изменение емкости. Изменения емкости конденсатора могут носить как обратимый, так и необратимый характер. Уход емкости равен сумме всех зависящих от времени изменений емкости конденсатора на протяжении срока службы, указывается в процентах от исходного значения емкости для серии. Поэтому для ответственных применений следует использовать как конденсаторы с оптимальным допуском, так и обеспечивать соответствующие условия эксплуатации, чтобы срок службы конденсатора был максимально продолжительным для своего типа.

Более подробно технические характеристики, включая допуск емкости, конденсаторов можно узнать в Спецификациях на страничке товара.