Микроволновый датчик движения MW-707 от EKF

16.12.2022
Микроволновый датчик движения MW-707 от EKF

Зачем он нужен и как работает

Последние 10 лет энерготарифы и энергопотребление стабильно растут. Эта тенденция наблюдается как в гражданском, так и в промышленном секторе. Сэкономить электричество и деньги можно с помощью микроволнового датчика движения.
Микроволновый датчик движения MW-707 предназначен для автоматического включения и отключения нагрузки при появлении движущихся объектов в зоне обнаружения, а также, в зависимости от уровня освещенности. Он служит для автоматического управления освещением на производственных и инфраструктурных объектах, в многоквартирных домах (подъездах), а так же управления охранной сигнализацией и электроприборами. Датчик способен распознавать изменение освещенности (смену дня и ночи).

Принцип работы микроволнового датчика

Датчик генерирует микроволновый сигнал частотой 5,8 ГГц и замеряет уровень его отражения от объектов. Если отправленные и принятые импульсы отличаются, значит, есть движение. Цепь замыкается, и срабатывает светильник, сигнализация или электроприбор. Спустя установленный временной интервал, при отсутствии движения в зоне видимости датчика, цепь размыкается, и свет выключается или приглушается (если светильник поддерживает диммирование по протоколу 1-10 В).

Датчик MW-707 от EKF  разработан специально для высоких потолков и может использоваться на складах, производствах, парковках, открытых пространствах, в гипермаркетах, местах общественного пользования. Степень защиты IP65 означает, что модель предназначена для наружного применения, а также для монтажа внутри пыльных и влажных помещений.

Прибор MW-707 справедливо назвать универсальным — он совместим со всеми источниками света. Благодаря трём гермовводам удобно подключать как отдельные светильники, так и группы, если управление освещением осуществляется через контакторы. Специальный кронштейн позволяет устанавливать датчик как на потолок, так и на стену на высоте до 15 м.

В комплекте с моделью MW-707 EKF PROxima идёт пульт дистанционного управления. С его помощью заметно упрощается и удешевляется эксплуатация датчика: изменить заданные параметры можно в любое время после установки без использования дорогостоящих подъёмных механизмов.

Функционал прибора

  • Включение/выключение нагрузки.
  • Тестирование нагрузки.
  • Режим AUTO.
  • Настройка чувствительности.
  • Настройка уровня диммирования.
  • Настройка времени задержки выключения нагрузки.
  • Настройка уровня срабатывания по освещённости.

Каждый пресет выведен на отдельную кнопку — тратить время на набор комбинаций не понадобится. Благодаря удобному доступу ко всем функциям с настройками справится даже неквалифицированный персонал. Ошибка в настройке легко исправляется и не парализует всю систему, в которую включён датчик.

Особенности микроволнового  датчика движения с пультом ДУ от EKF

  • Совместимость с протоколом 1-10В. Предусмотрена функция снижения яркости при управлении по протоколу 1-10В (светильник должен поддерживать этот стандарт).
  • Безопасность. Во-первых, персоналу не нужно взбираться на лестницы/подъёмники, чтобы скорректировать настройки. Во-вторых, излучаемая датчиком высокочастотная мощность составляет менее 10 мВт, это сотая часть от мощности волн, исходящих от мобильных телефонов и микроволновых лучей.
  • 7 лет гарантии. EKF — единственная компания в России, которая ручается за работоспособность такого прибора в течение указанного срока.