Твердотельные реле для коммутации мощной нагрузки HDH‑xx44.ZD3

16.09.2022

Однофазные общепромышленные твердотельные реле (ТТР) серии HDH-xx44.ZD3 предназначены для коммутации цепей мощных нагрузок в однофазной или трехфазной сети.

Большие токи коммутации вызывают повышенное выделение тепла на выходном элементе ТТР, поэтому для их надежной и стабильной работы требуются особые конструктивные решения, усиливающие эффективность теплоотвода.

Наиболее современным решением на сегодняшний день является применение особых выходных элементов – тиристоров SCR-типа – полупроводниковых элементов, которые наносятся напылением на керамическую подложку, надежно связанную с медным основанием ТТР. Сочетание тиристора SCR-типа, медного основания, обладающего высокой теплопроводностью, и рекомендованной модели радиатора гарантирует надежную коммутацию цепей при больших токах.

Встроенная шунтирующая выход RC-цепочка повышает надежность работы ТТР при коммутации нагрузки индуктивного типа. При этом следует иметь в виду, что встроенная RC-цепочка приводит к появлению тока утечки в цепи нагрузки. Величина этого тока очень мала, и не оказывает на мощную нагрузку никакого влияния. Однако, этого достаточно для того, чтобы мультиметр показывал некоторое напряжение на нагрузке, подключенной к реле. Таким образом, наличие напряжения на нагрузке при выключенном реле не является признаком неисправности реле.

Реле серии HDH-xx44.ZD3 способны коммутировать как резистивную, так и индуктивную нагрузку в широком диапазоне напряжений  -  от 44 до 440 В переменного тока. Допускается применение данных реле в сети питания с номинальным напряжение 380В при условии использования варистора для защиты от перенапряжений.

Схема подключения реле

HDH-xx44.ZD3 Схема подключения реле

Реле серии HDH-xx44.ZD3 могут быть использованы для коммутации как однофазной, так и трехфазной сети. Применение отдельного ТТР для каждой из трех фаз повышает надежность коммутации, а следовательно, и всей системы управления в целом.

Коммутация однофазной или трехфазной нагрузки с любой схемой включения

HDH-xx44.ZD3 Коммутация однофазной или трехфазной нагрузки с любой схемой включения

Рекомендуемые токи для каждого типа нагрузки

Управление переменным током Максимально допустимый ток нагрузки (справочно) Рекомендуемый ток нагрузки
Резистивная нагрузка Индуктивная нагрузка I²t
HDH-6044.ZD3 [M02] 60А 45А 2400А²С
HDH-8044.ZD3 [M02] 80А 60А 4000А²С
HDH-10044.ZD3 [M02] 100А 75А 10А 6000А²С
HDH-12044.ZD3 [M02] 120А 90А 12А 8500А²С

Габаритные и установочные размеры

Реле HDH-xx44.ZD3 выпускаются в стандартном корпусе, что позволяет производить замену менее мощных реле на реле данной серии без каких-либо доработок.

HDH-xx44.ZD3 Габаритные и установочные размеры