Трехфазные твердотельные реверсивные реле HHG1F-3

09.12.2022
Трехфазные твердотельные реверсивные реле HHG1F-3

Твердотельные реле представляют собой полупроводниковый прибор, основное предназначение которого заключается в коммутации цепей как постоянного, так и переменного тока. Сфера использования таких реле достаточно широка. Это и системы управления двигателями, электромагнитами, освещением, нагревом, трансформаторами и многими другими техническими средствами.

Трехфазные реле позволяют коммутировать ток сразу в трех фазах, что является большим преимуществом при коммутации трехфазных нагрузок, чем использование нескольких однофазных реле.

Трехфазные реверсивные твердотельные реле имеют отличия от трехфазных твердотельных реле по ряду характеристик. Основная задача их не отличается от однофазных и трехфазных реле, однако характер ее выполнения имеет свои особенности.

Так, в трехфазное реверсивное реле встроена специальная RC-цепь, обеспечивающая защиту от ложного включения. Данное качество особенно актуально при эксплуатации на индуктивной нагрузке. Также возможности данных приборов позволяют использовать их при запуске и управлении асинхронными двигателями, осуществляя их реверс (изменение направление вращения двигателя). Однако для этого необходимо соблюдать некоторые условия, в частности, учитывать пусковые токи каждого двигателя. Если есть угроза кратковременного перенапряжения реле, то в целях защиты прибора необходимо применение варисторов. В качестве защиты от возможных перегрузок напряжения выступают быстродействующие предохранители.

Изменение направления вращения электродвигателя осуществляется переключением управляющего напряжения на клеммах управления. При этом следует иметь в виду, что внутри реле нет блокировки от одновременной подачи сигнала на включение двигателя в прямом и обратном направлении. Так что такую блокировку необходимо обеспечивать аппаратно с помощью кнопок управления, или программно (в случае управления от контроллера).

Основные технические характеристики реле HHG1F-3

  • Управление: Постоянный ток;
  • Управляющий ток: 8…20мА;
  • Управляющее напряжение: 4.5…5.5VDC;
  • Коммутируемое напряжение: 40…440V;
  • Диапазон рабочих температур: -30…80°C.

Типовая схема включения реле

Типовая схема включения реле HHG1F-3

Габаритные размеры и посадочные места

Габаритные размеры и посадочные места HHG1F-3