Реле с фазовым управлением (регуляторы напряжения) KIPPRIBOR

16.08.2022

Реле с фазовым управлением (регуляторы напряжения) KIPPRIBOR

Твердотельные реле – это класс современных модульных полупроводниковых приборов, выполненных по гибридной технологии, содержащих в своем составе мощные силовые ключи на симисторных, тиристорных, или транзисторных структурах. Они с успехом используются для замены традиционных электромагнитных реле, контакторов и пускателей. То есть используют в своей работе алгоритм «ВКЛ./ВЫКЛ.».

Однако, в данном классе есть еще один тип реле, который позволяет не только управлять включением/выключением нагрузки, но и управлять уровнем выходного сигнала. Речь идет о твердотельных реле с фазовым управлением, иначе говоря – о регуляторах напряжения.

Однофазные твердотельные регуляторы KIPPRIBOR предназначены для непрерывного регулирования напряжения питания резистивной нагрузки в диапазоне от 10В до номинального значения пропорционально уровню входного сигнала.

Рекомендуются для простых случаев непрерывного регулирования напряжения нагрузки. В частности, с помощью данных устройств можно регулировать мощность нагревателей, управлять уровнем освещения и т.д.

Как становится понятным, управление данными реле происходит не дискретным сигналом, а аналоговым. Регуляторы напряжения KIPPRIBOR выпускаются в трех модификациях по типу управляющего сигнала:

  • HD-хх44.VA [M02] (управление сопротивлением внешнего резистора);
  • HD-хх22.10U [M02] (управление унифицированным сигналом напряжения 0…10В);
  • HD-хх44.LA [M02] (управление унифицированным сигналом тока 4…20мА).

Сравнительная таблица регуляторов напряжения по типу управляющего сигнала

Модель ТТР HD-хх44.VA [M02] HD-хх22.10U [M02] HD-хх44.LA [M02]
Тип управляющего сигнала Переменный резистор:
470 кОм при номинальном Uпит=220 В,
560 кОм при номинальном Uпит=380 В
Унифицированный сигнал напряжения 0…10 В Унифицированный сигнал тока 4…20 мА
Входное сопротивление - ≥ 4 кОм ≤ 0.4 кОм
Гальваническая развязка с выходной цепью Нет Есть Есть
Диапазон регулирования нагрузки 10…440 VAC 10…220 VAC 10…250 VAC

При эксплуатации реле с управлением унифицированным сигналом напряжения следует иметь в виду, что рабочий диапазон управляющего сигнала составляет 2…10В. При отсутствии (обрыве) управляющего сигнала, или при его значении ≤2VDC, в цепи нагрузки будет присутствовать минимальный уровень напряжения ≤10VAC.

Схемы подключения ТТР с фазовым управлением