Концевые винтовые зажимы серии КЗВИ

16.05.2023

Каждый электрик, выполняющий электромонтажные работы, знает, что самый ответственный участок при монтаже электрооборудования - это соединение проводов. Главные требования к подобным работам - создание максимальной проводимости между проводами, и надежность стыка. Несоблюдение этих требований может привести к перегреву стыков проводов, к их повреждению, и, как следствие, весьма вероятна возможность пожара.

В первую очередь, следует понимать, что в разных условиях могут применяться различные типы соединений. И выбор их зависит от конкретно поставленной задачи.

Одним из наиболее «древних» типов соединений является использование винтовых изолированных зажимов (ЗВИ).

Блоки зажимов используются при создании бытовой и профессиональной электропроводки. Их применение позволяет осуществить простой и качественный монтаж, безопасно соединив требуемые провода. Готовая конструкция отличается своей компактностью. При монтаже нет необходимости использовать специализированный инструмент. Готовое соединение можно легко разъединить, или провести необходимую перекоммутацию.

Концевые винтовые зажимы КЗВИ пр-ва Калужского завода «КВТ» являются частным случаем использования винтовых зажимов ЗВИ. По сути, это обычный зажим, разделенный пополам.

«Минусом» их использования можно считать невозможность продольного соединения проводов. Но, как видно из названия, они для этого и не предназначены. Зажимы КЗВИ используются именно для концевой заделки провода. При этом объем стыка уменьшается почти в два раза по сравнению с обычными зажимами ЗВИ. Данное обстоятельство особенно важно при создании соединений в распределительных коробках, кабель-каналах и т.п. Также возможно и временное оконцевание проводов с целью изоляции кончика провода.

Корпус зажима выполнен из поликарбоната, что позволяет использовать зажимы при напряжении до 400В. Материал соединителей - латунь марки ЛС58-2 с электролитическим лужением. Винты изготовлены из стали, что допускает возможность их многократного использования.

Зажимы предполагают монтаж как медных, так и алюминиевых кабелей с цельнотянутыми или многопроволочными жилами.

При этом необходимо помнить, что согласно ГОСТ 10434-82 - «Для проводников сечением до 1,5 мм² не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле». В подобных случаях для фиксации кабеля винтом необходимо дополнительно использовать втулочные наконечники.

Размерные параметры зажимов КЗВИ

Основные характеристики зажимов КЗВИ

SKU Наименование Рабочее напряжение, до (кВ) Сечение жилы, мм² Материал контактной части Цвет изоляции Технология монтажа
87178 КЗВИ-2,5 0,4 2,5 Латунь Прозрачный Винтовой зажим
87179 КЗВИ-4 0,4 4 Латунь Прозрачный Винтовой зажим
87181 КЗВИ-10 0,4 10 Латунь Прозрачный Винтовой зажим
87182 КЗВИ-16 0,4 16 Латунь Прозрачный Винтовой зажим