Классы защиты от поражения электрическим током у сетевых адаптеров компании MEAN WELL

18.08.2022

Сетевые адаптеры являются устройствами, предназначенными для потребительского (или пользовательского) применения и, соответственно, не предъявляется никаких требований к квалификации лиц их использующих. Таким образом, безопасность использования сетевых адаптеров для питания различных устройств является первичным требованием к таким устройствам. Согласно современным требованиям по электробезопасности все электрооборудование должно быть классифицировано по способам защиты от поражения электрическим током в соответствии с классами.

В РФ, согласно требованиям ГОСТ Р 58698-2019, выделяют 4 класса электрооборудования. Электрооборудование каждого класса защиты имеет свои конструктивные особенности и условия применения, определяющиеся этим стандартом.

Для сетевых адаптеров компании MEAN WELL используются только два класса защиты из четырех, которые обладают следующими особенностями:

Класс защиты Особенности конструкции оборудования
Условия применения оборудования
Общий пример электрооборудования
I Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается присоединением вилки прибора к специальной розетке с заземляющим контактом. При наличии заземления применение не ограничивается (если иное не оговорено руководством по эксплуатации). Без заземления — аналогично классу 0. Компьютер, микроволновая печь, стиральная машина.
II Наличие двойной или усиленной изоляции. Заземление корпуса не требуется. Вилка не имеет заземляющего контакта. Не ограничивается, за исключением условий повышенной влажности (свыше 85%) для приборов с классом защиты менее IP65. При наличии неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода) с применением хотя бы одного электрозащитного средства или без применения электрозащитных средств при подключении через УЗО или при питании только одного электроприемника от отдельного источника. Приборы обозначаются символом из двух вложенных квадратов Пылесос, телевизор, электродрель, фен.

Как правило, классы защиты обозначаются следующими знаками (при наличии возможности) на корпусе электроприбора и/или в сопроводительной документации:
Символы обозначения классов защиты электрооборудования

В целях унификации производства и упрощения выбора сетевых адаптеров в рамках одной серии компания MEAN WELL выпускает несколько разновидностей устройств под различные классы. Так, например, серия сетевых адаптеров GST18 имеет три модификации под два класса защиты. Таким образом, можно выбрать либо модели с отдельным сетевым шнуром под классы I и II, или вариант включения в розетку (только класс II):

Модификации сетевого адаптера GST18 под разные классы защиты
Модификации сетевого адаптера GST18 под разные классы защиты

На практике сетевые адаптеры класса II выпускаются малой мощности (до 36 Вт включительно – для серий GST36B и GST36E). Сетевые адаптеры более высокой мощности (серии GST40A, GST60A, GST90A, GST120A и другие) – только класс I. В общем виде, определить какой класс защиты от поражения электрическим током присвоен сетевому адаптеру достаточно просто – если во входном разъеме (с отдельным сетевым шнуром), или на вилке подключения в розетку, только два контакта, то это класс II. Для класса I обязательно должен быть третий контакт для подключения заземления.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификациях на сетевые адаптеры, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.