Контроль состояния выхода в сериях блоков питания на DIN-рейку от компании MEAN WELL

21.02.2022

Одним из наиболее важных факторов эксплуатации любой электрической и/или электронной схемы является возможность контроля ее работоспособности. Для подсистемы питания это, в первую очередь, контроль наличия выходного напряжения. Практически все блоки питания на DIN рейку компании MEAN WELL имеют светодиодную индикацию контроля состояния основного выхода блока питания DC OK. Светодиод, расположенный на лицевой панели блока питания, позволяет визуально произвести контроль наличия выходного напряжения блока питания, а также оценить его работоспособность.

Светодиодная индикация состояния выхода DC OK

Светодиодная индикация состояния выхода DC OK

Однако, использование только светодиодной индикации для контроля состояния выхода не всегда удобно, особенно если требуется дополнительный контроль состояния выхода блока питания отдельным устройством или схемой, например, в составе системы «умного» дома или системы автоматизации. В этом случае лучше использовать блоки питания с дополнительным выходом DC OK.

Наиболее простым способом реализации контроля состояния блока питания DC OK является использование активного выхода. Активный выход DC OK представляет собой отвод от основного выхода блока питания, на котором можно получить логический уровень 1 или 0 в зависимости от состояния основного выхода блока питания (стабилизированное напряжение по уровню +5В), подключить светодиод или реле. Такой способ нашел своё применение в маломощных блоках питания на DIN рейку серий MDR-10 и MDR-20. Сопротивление нагрузочного резистора или обмотки маломощного реле в зависимости от напряжения питания по основному каналу блока питания на примере MDR-20 представлен на рисунке:

Активный выход DC OK в блоках питания серии MDR-20 и способы его использования

Активный выход DC OK в блоках питания серии MDR-20 и способы его использования

Второй вариант дополнительного контроля состояния выхода блока питания на DIN рейку представляет собой релейный контакт, также еще называемый «сухой контакт». Фактически в состав импульсного трансформатора блока питания добавляется еще одна вторичная обмотка, к которой подключена обмотка электромагнитного реле, контакты которого выведены на клеммную колодку для подключения внешней цепи контроля, то есть контакты этого реле и представляют собой выход DC OK. Таким образом обеспечивается полная гальваническая развязка как от входа блока питания, так и от его основного выхода. «Сухой контакт» опять же удобен тем, что позволяет в качестве контрольной схемы использовать практически любое устройство, с любым напряжением питания, а не только с тем, которое есть на основном выходе блока питания.

Блок-диаграмма источника питания с релейным выходом DC OK и состояния этого выхода

Блок-диаграмма источника питания с релейным выходом DC OK и состояния этого выхода

Учитывая, что для реализации такого выхода контроля состояния DC OK требуется дополнительное место в корпусе блока питания для размещения электромагнитного реле, то этот способ применяется только для достаточно мощных и крупных блоков питания на DIN рейку – MDR-40, MDR-60, MDR-100, а также все блоки питания серий WDR.

По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.