Серии GSM - сетевые адаптеры для медицинского оборудования от компании MEAN WELL

03.02.2023

В медицинском оборудовании, помимо встраиваемых источников питания, также используются и выносные блоки питания, или сетевые адаптеры. Сетевой адаптер представляет собой отдельное устройство в корпусе, к которому предъявляются точно те же требования по безопасности, что и к устройству медицинского назначения для которого он применяется. Поэтому для отдельного питания медицинских устройств компания MEAN WELL выпускает целое семейство сетевых адаптеров GSM.

Сетевые адаптеры серий GSM разработаны специально в максимально широком спектре выходной мощности, стандартным рядом выходных напряжений, а также модификациями под различные варианты использования. Среди модификаций по типу контакта с розеткой сетевого электропитания можно выделить: подключаемые непосредственно в розетку (тип E), и подключаемые с помощью сетевого кабеля – с заземляющим контактом (тип A) и без заземляющего контакта (тип B):

Внешний вид сетевых адаптеров серий GSM

Тип контакта/входного разъема кодируется в названии сетевого адаптера после указания мощности, до указания выходного напряжения и типа выходного разъема, например, GSM36E – сетевой адаптер на 36Вт с подключением непосредственно в розетку электропитания.

Главным отличием сетевых адаптеров для медицинской техники от всех остальных адаптеров является повышенный уровень безопасности, который выражается в создании дополнительных физических барьеров для протекания электрического тока с контролируемым значением электрической прочности и допустимым уровнем тока утечки. Кроме того, также прорабатываются усиленные требования электромагнитной совместимости, поскольку медицинское оборудование в силу своей точности и чувствительности требует также и минимального уровня электромагнитных помех, в первую очередь от внешнего источника питания. Выполнение этих условий – повышенного уровня безопасности и обеспечение ЭМС – должно быть подтверждено соответствующими сертификатами.

Отдельно стоит отметить, что в сетевых адаптерах GSM есть два типа назначения использования в зависимости от типа медицинского оборудования:

  • тип В (не маркируется) – оборудование, не предназначенное для контакта с пациентом;
  • тип BF (BF rated) – оборудование, имеющее непосредственный контакт с телом пациента, например, оборудование диагностики.

Тип назначения использования вместе с уровнем защиты пациентов и персонала от риска поражения электрическим током (в соответствии со стандартом IEC60601-1) указан в Спецификации на выбранную серию адаптеров в виде специального обозначения:

Маркировка назначения использования на примере серии GSM36E

По совокупности характеристик и свойств сетевые адаптеры серий GSM можно использовать для питания широкого спектра медицинского оборудования, а также устройств и приборов бытового назначения с повышенными требованиями по безопасности.

Основные технические характеристики и особенности сетевых адаптеров серий GSM

  • Входной диапазон напряжения: 80…264В (AC); 113…370В (DC).
  • Стандартные ряд выходного напряжения: 5, 7.5, 9, 12, 15, 18, 24, 48 (в зависимости от серии).
  • Выходная мощность: от 6 до 220Вт (в зависимости от серии).
  • Защита по стандарту ANSI/AAMI 60601-1 (Medical safety approved): 2xMOPP.
  • Широкий температурный диапазон: -30°С…+70°С.
  • Очень низкий ток утечки.
  • Малое собственное потребление.
  • Полностью закрытый пластиковый корпус.
  • Стандартный набор защит: от короткого замыкания, от перегрузки, перенапряжения, перегрева (только для серий большой мощности).
  • Сертификация для медицинского применения: ANSI/AAMI ES60601-1, BS EN60601-1.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификациях на сетевые адаптеры GSM, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.