Малогабаритные преобразователи IRM01-03 на печатную плату от MEAN WELL

04.05.2023

Сеть электропитания переменного тока является одним из самых распространенных видов электропитания приборов и устройств различного назначения. Поэтому самый распространенный тип преобразователей электроэнергии является AC/DC – из переменного тока в постоянный. В зависимости от назначения конечного устройства, его габаритов, особенностей работы и так далее, требуется максимально широкий спектр AC/DC преобразователей различного размера и мощности. Одним из востребованных видов является AC/DC преобразователи модульного типа, устанавливаемые на печатную плату конечного прибора или устройства.

Преобразователи серий IRM01, IRM02, IRM03 представляют собой модульные AC/DC преобразователи для установки на печатную плату. Корпус модулей IRM изготовлен из пластика и имеет полную заливку силиконом для улучшения рассеивания тепла, что также обеспечивает антивибрационную защиту и надежную защиту от пыли и влаги. Модули IRM01, IRM02, IRM03 являются эффективным решением для обеспечения питания отдельных узлов схемы, требовательных к независимому от основной схемы электропитанию, с гальванической развязкой, миниатюрного размера и с высокой плотностью энергии. Модули имеют высокую надежность и низкую стоимость.

Внешний вид AC/DCпреобразователей модульного типа IRM03 Внешний вид AC/DCпреобразователей модульного типа IRM03

Особенностями AC/DC преобразователей серий IRM01-03 являются – малогабаритный корпус, высокая плотность энергии, стандартный ряд выходного напряжения 3.3, 5, 9, 12, 15, 24В постоянного тока, расширенный диапазон входного напряжения 85-305В переменного тока, нормированная выходная мощность 1-3Вт в зависимости от серии IRM. Модули IRM01-03 имеют два типа исполнения – выводного типа для монтажа на печатную плату через отверстия, и SMD типа для поверхностного монтажа, что позволяет подобрать подходящий модуль в зависимости от назначения конечного устройства и его размеров. Габаритные размеры модулей на печатную плату и назначение выводов на примере серии IRM01 представлены на рисунках:

Габаритные размеры модуля IRM01 выводного типа Габаритные размеры модуля IRM01 выводного типа Габаритные размеры и назначение выводов модуля IRM01 в SMD исполнении Габаритные размеры и назначение выводов модуля IRM01 в SMD исполнении

Модули на печатную плату серий IRM01, IRM02, IRM03 являются AC/DC преобразователями общего назначения, и могут использоваться в любых областях применения – телекоммуникации, беспроводные устройства, устройства контроля в промышленной автоматизации, приборостроение, анализаторы, носимые устройства и другие.

Основные технические характеристики и особенности AC/DC преобразователей серий IRM01-03:

  • Стандартный ряд выходного напряжения: 3.3, 5, 9, 12, 15, 24В постоянного тока.
  • Расширенный диапазон входного напряжения: 85-305В AC (120-430В DC).
  • Нормированная выходная мощность: 1Вт для IRM01, 2Вт для IRM02, 3Вт для IRM03.
  • Исполнение под тип печатного монтажа: выводной тип и SMD тип.
  • Широкий температурный диапазон: -30°С…+85°С.
  • Типовые защиты: от короткого замыкания, от перегрузки, от перенапряжения.
  • Малое собственное потребление: <0.075Вт.
  • Охлаждение за счет естественной вентиляции воздуха.
  • Класс защиты от поражения электрическим током: II.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на AC/DC преобразователи, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.