DC/DC светодиодные драйверы серии LDDS от компании MEAN WELL

03.03.2023

Развитие светодиодного освещения и появление новых форм светильников стимулирует производителей светодиодных источников питания выпускать новые серии блоков питания и драйверов, а также обновлять существующие серии в соответствии с требованиями рынка. Одним из динамично развивающихся типов являются светодиодные драйвера – DC/DC преобразователи, предназначенные для встраивания в светодиодные светильники самых различных форм. Для использования с набирающими популярность трековыми светильниками компания MEAN WELL выпустила новую серию светодиодных драйверов LDDS.

Серия DC/DC преобразователей LDDS представляет собой серию преобразователей из напряжения постоянного тока (DC) в напряжение постоянного тока (DC) типа step-down, то есть с понижением от уровня входного напряжения, со стабилизацией по току, мощностью до 45Вт. Преобразователь серии LDDS имеет длинный и узкий корпус, что позволяет его размещать в трековых светильниках или аналогичных по типу корпуса. Светодиодные драйверы LDDS выпускаются в двух модификациях: с функцией удаленного включения-выключения, и с функцией диммирования (3-в-1):

Внешний вид DC/DCпреобразователей серии LDDS Внешний вид DC/DC преобразователей серии LDDS

Особенностями DC/DC преобразователей серии LDDS являются – малогабаритный узкий корпус, широкий диапазон входного напряжения (12-56В постоянного тока), стандартный и наиболее распространенный ряд значений выходного тока (250-1000 мА), и высокая эффективность до 96%. Корпус из слабо горючего пластика и полная заливка его силиконом улучшают свойства рассеивания тепла во время работы, что позволяет использовать эту серию в малогабаритных светильниках.

MEAN WELL LDDS. Габаритные размеры и назначение выводов Габаритные размеры и назначение выводов

Преобразователи серии LDDS c модификацией HWB имеют встроенный модуль управления яркостью светильника (диммер) 3-в-1, с управлением следующими способами:

  • генератор ШИМ (широтно-импульсная модуляция, частотой 100-1кГц);
  • внешний источник 0-10В постоянного тока;
  • сопротивление 0-50кОм (внешний переменный резистор).

Изменяемым параметром является выходной ток преобразователя (Output Current), уровень яркости светодиодного светильника зависит прямо пропорционально от параметра на входе DIM (коэффициент заполнения ШИМ, уровень напряжения, значение сопротивления). Например, схема подключения и зависимость выходного тока от значения внешнего сопротивления:

MEAN WELL LDDS. Управление яркостью (диммирование) с помощью внешнего резистора Управление яркостью (диммирование) с помощью внешнего резистора

Преобразователи наилучшим образом подходят для создания светодиодных светильников и/или инсталляций (например, объектов светодиодной рекламы) с управляемой яркостью и временем работы.

Основные технические характеристики и особенности DC/DC преобразователей серии LDDS:

  • Стандартный ряд выходного тока: 250/300/350/500/700/1000 мА.
  • Тип DC/DC преобразователя: DC/DC step-down.
  • Широкий диапазон входного напряжения: 12-56В (DC).
  • Выходное напряжение: 2-45В (DC), всегда на 4В ниже входного.
  • Высокая эффективность (КПД): до 96%.
  • Модификации: функция удаленного включения-выключения (Power ON/OFF control); встроенный диммер 3-в-1.
  • Встроенный EMI-фильтр.
  • Защита: от короткого замыкания, от перегрузки, от перегрева.
  • Охлаждение за счет естественной вентиляции.
  • Полная заливка корпуса силиконом.
  • Гарантийный срок 5 лет.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на DC/DC преобразователи серии LDDS, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.