Импульсные аналоги популярных DC/DC преобразователей серии 78xx от компании MEAN WELL

17.01.2022

В ассортимент DC/DC преобразователей от компании MEAN WELL поступила новинка – преобразователи серии N78. DC/DC преобразователи серии N78 являются импульсными аналогами очень популярных LDO (low-dropout) регуляторов линейного типа серий LM78xx/LM79xx. В отличие от оригинальных LDO серий LM78xx/LM79xx преобразователи серии N78 являются импульсными преобразователями, поэтому обладают значительно более высокой эффективностью, а также им не требуется радиатор рассеивания тепла при значительном токе нагрузки. С целью расширения возможных применений компания MEAN WELL выпускает преобразователи серии N78 в четырех видах исполнения – для горизонтального и вертикального размещения, а также в пластиковом корпусе с заливкой компаундом и с проводными выводами.

Виды исполнения импульсных преобразователей серии N78

Виды исполнения импульсных преобразователей серии N78 Виды исполнения импульсных преобразователей серии N78

В зависимости от схемы включения преобразователи серии N78 могут быть прямой заменой для LDO регуляторов серии LM78xx (при прямой полярности включения N78) для напряжений – 3.3, 5, 9, 12, 15В, а при включении в обратной полярности заменой для серии LM79xx для напряжений -5, -12, -15В. При этом схемы включения преобразователей полностью соответствует (pin-out compatible) аналогичным схемам включения LM78xx/LM79xx.

Типовые схемы включения для прямой и отрицательной полярности

Типовые схемы включения MEAN WELL N78 для прямой и отрицательной полярности Типовые схемы включения MEAN WELL N78 для прямой и отрицательной полярности

DC/DC преобразователи серии N78 имеют следующие особенности: расширенный диапазон входного напряжения (от 6 до 36В в зависимости от модели); 4 вида исполнения, в том числе в пластиковом корпусе с заливкой компаундом (модификации C/CW); высокая эффективность (88-96%); отсутствие необходимости использования радиатора для рассеивания тепла; широкий температурный диапазон использования (-40…+85°С).

Преобразователи серии N78 могут использоваться практически во всех приложениях использования LDO регуляторов серий LM78xx/LM79xx, а также в источниках питания, индустриальных ПК, приставках цифрового телевидения, в системах передачи данных, устройствах на основе микроконтроллеров и в системах с распределенным питанием.

Основные технические характеристики и особенности DC/DC преобразователей серии N78

  • Расширенный входной диапазон: от 6 до 36В (номинальный 12В и 24В в зависимости от модели).
  • Стандартные выходные напряжения: 3.3, 9, ±5, ±12, ±15В.
  • Высокий выходной ток: 0…1000мА (для включения в прямой полярности); 0…500мА (для включения в обратной полярности).
  • Компактный размер.
  • Совместимость pin-to-pin с линейными регуляторами серий LM78xx/LM79xx.
  • Высокая эффективность: до 96%, без дополнительного радиатора охлаждения.
  • Рабочая температура: -40 ...+85°C.
  • Типы защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перегрева.
  • Низкий уровень шума и пульсаций.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на серию N78, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.