Новые серии инверторов с чистой синусоидой NTS-300 и NTS-450 от компании MEAN WELL

23.06.2022

В рамках планового обновления ассортимента компания MEAN WELL выпустила новые серии инверторов с «чистой синусоидой», то есть инверторов с минимальными искажениями формы выходного напряжения, малой и средней мощности NTS на замену популярным инверторам серий TS. Ключевыми особенностями новых серий стали: увеличенный запас пиковой мощности до 200% от номинальной для запуска тяжелых нагрузок (например, содержащих электродвигатели), минимальное собственное потребление, использование с литий-ионными аккумуляторными батареями, и расширенный температурный диапазон эксплуатации.

Инверторы серий NTS-300 и NTS-450 являются преобразователями типа DC/AC с преобразованием напряжения постоянного тока (DC) в напряжение переменного тока (AC), и предназначены для питания электросетевого оборудования, критичного к форме сетевого напряжения. Инверторы NTS-300/450 могут использоваться совместно со свинцово-кислотными и литий-ионными аккумуляторными батареями (АКБ) различной емкости на 12, 24 или 48В. Модель инвертора определяется напряжением подключаемой АКБ, и диапазоном выходного напряжения переменного тока (на территорию РФ поставляются инверторы только на 200-240В AC). 

Внешний вид инверторов с чистой синусоидой серий NTS-300/450

Внешний вид инверторов с чистой синусоидой серий NTS-300/450 Внешний вид инверторов с чистой синусоидой серий NTS-300/450

Обе серии выполнены в корпусе одного габаритного размера (210х130х55 мм), отличие только в том, что инверторы серии NTS-300 имеют охлаждение за счет естественной конвекции воздуха, а у инверторов серии NTS-450 принудительное охлаждение за счет встроенного вентилятора.

Элементы индикации, настройки и управления

Элементы индикации, настройки и управления

На сторону выхода инверторов и подключения нагрузки вынесены элементы индикации (светодиоды), удаленного управления – разъем R.C., и микропереключатели установки настроек инвертора. Выход можно настраивать в достаточно широких пределах напряжения: от 200В до 240В (AC), с частотой 50 или 60 Гц. Элементы индикации при нормальной работе инвертора сигнализируют следующие состояния:

Индикация состояния и расшифровка показаний сигнальных светодиодов

Инверторы серий NTS-300/450 могут работать в широком диапазоне температур – от -25°С до +65°С (серия NTS-300) и до +70°С (серия NTS-450); имеют малое собственное потребление (<1.5Вт); включают основные виды защиты, в том числе отключение аккумуляторной батареи от нагрузки при низком напряжении для предотвращения ее глубокого разряда.

Инверторы NTS-300/450 могут использоваться для питания мобильных устройств, домашнего и офисного оборудования, электроинструментов и носимых электроприборов. Инверторы могут устанавливаться в автомобильном транспорте, на яхтах, автономных объектах с питанием от солнечных панелей, объектах беспроводной связи и телекоммуникационных систем, и в датацентрах.

Основные технические характеристики и особенности инверторов серий NTS-300/450

  • Входное напряжение: 12В, 24В, 48В (DC).
  • Форма выходного напряжения: синусоидальное, с коэффициентом нелинейных искажений (THD) <3%.
  • Выходное напряжение: 200-240В (AC) – задается с помощью микропереключателей.
  •  Частота выходного напряжения: 50 или 60 Гц – задается с помощью микропереключателя.
  • Номинальная выходная мощность: 300Вт (серия NTS-300), 450Вт (серия NTS-450).
  • Пиковая выходная мощность (10 сек): 450Вт (серия NTS-300), 675Вт (серия NTS-450).
  • Типы используемых АКБ: свинцово-кислотные, литий-ионные.
  • Функция удаленного включения-выключения: есть.
  • Виды защиты по входу (DC): защита при подключении АКБ с нарушением полярности; низкое напряжение АКБ – сигнализация и отключение; перенапряжение.
  • Виды защиты по выходу (AC): короткое замыкание; перегрузка; перегрев.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификациях на инверторы серий NTS-300/450, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.