Серии PD-25/45/65 – блоки питания открытого типа малой мощности с двойным выходом от MEAN WELL

03.11.2022

Одной из часто встречающихся на практике задач является обеспечение питания разных функциональных частей одного устройства отдельными номинальными напряжениями, например, питание микроконтроллера и логической схемы должно осуществляться напряжением +5В, а исполнительных устройств (реле, индикация и др.) напряжением +12В постоянного тока. В этом случае, в целях оптимизации стоимости конечного устройства, целесообразно использовать источники питания с двумя или большим количеством выходов.

В категории блоков питания открытого типа, которые устанавливаются в корпусе одного законченного устройства, компания MEAN WELL разработала источники питания серии малой мощности от 25 до 65Вт – PD-25, PD-45, PD-65 с двумя выходами. Во всех трех сериях первый канал имеет выходное напряжение +5В, а второй канал в зависимости от модели в серии может иметь значение +12В, +24В. Отдельно в серии PD-25 есть три модели с выходными каналами +5/-5В; +12/-12В и +15/-15В.

Внешний вид блока питания открытого типа PD-45 Внешний вид блока питания открытого типа PD-45

Первой ключевой особенностью источников питания с двумя выходами является невозможность организации работы каждого выхода без нагрузки (с током 0А), поэтому важным требованием является наличие минимальной нагрузки по каждому каналу с током значением не ниже указанного в Спецификации (выделено красным цветом):

Требования по минимальной нагрузке на примере PD-65 Требования по минимальной нагрузке на примере PD-65

Второй ключевой особенностью является отсутствие гальванической развязки между выходными каналами, так как фактически они представляют собой отводы от одной вторичной обмотки импульсного трансформатора с одним общим выводом. Поэтому при проектировании системы питания конечного устройства так же следует учитывать эту особенность.

Структурная схема блока питания с двойным выходом Структурная схема блока питания с двойным выходом

Номиналы выходных напряжений для многовыходных блоков питания указываются в порядке следования выходов. Практически для всех серий двух выходных источников питания серий PD-25/45/65 первым выходом (каналом) является +5В, и он является основным (исключение только для двух моделей в серии PD-25). Также именно по первому каналу выдается максимальная мощность источника питания и допускается регулировка его значения выходного напряжения в небольших пределах с помощью подстроечного резистора (серии PD-45 и PD-65). Сумма требуемых максимальных мощностей по обоим каналам не должна превышать общую выходную мощность для каждой модели.

Более подробно технические характеристика представлены в Спецификациях на серии PD-25/45/65, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.