Серия PLP-60 – встраиваемые блоки питания средней мощности для светодиодного освещения от MEAN WELL

23.01.2023

Создание светодиодных светильников требует четкого понимания условий эксплуатации, которые, в свою очередь, определяют набор требований как к источнику питания такого светильника, так и к корпусу светильника, где будут размещены все его компоненты. Поэтому, в ряде случаев, для светодиодного светильника целесообразно использовать блок питания (например, AC/DC преобразователь) открытого типа – для лучшего охлаждения и/или минимизации занимаемого пространства. Для решения этой задачи компания MEAN WELL выпускает линейку блоков питаний серий PLP.

Преобразователь типа AC/DC серии PLP-60 представляет собой блок питания в виде готового устройства – печатной платы с установленными компонентами и радиаторами охлаждения. Подача входного напряжения и съем выходного осуществляется через специализированные разъемы, установленные на печатную плату преобразователя, что позволяет сделать удобный и эстетичный монтаж проводов питания внутри готового светильника без дополнительных переходных соединений. Ответные части разъемов для PLP-60 в комплект поставки не входят и приобретаются отдельно.

Внешний вид блока питания PLP-60

Серия PLP-60 имеет номинальную мощность 60Вт, что позволяет ее отнести к блокам питания средней мощности (средней для светодиодного применения). Блоки питания PLP-60 рассчитаны на использование в сети переменного тока в полном диапазоне напряжений от 90 до 264В, что позволяет применять эти преобразователи в широком спектре встраиваемых светильников и параметрах сети электропитания. Выходные напряжения также наиболее применимы в электропитании светодиодных лент и светильников на их основе:  12, 24, 48В.

Блоки питания серии PLP-60 отличает высокая надежность, низкая стоимость, наличие встроенного корректора коэффициента мощности (ККМ) и охлаждение за счет естественной вентиляции. Преобразователи имеют все основные защиты от выхода из строя – от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения. Входной и выходной разъемы в блоке питания применены от производителя JST, информация по которым приведена в Спецификации на серию PLP-60 (подробно на нашем сайте):

Информация по используемым разъемам в блоке питания PLP-60

Основные технические характеристики и особенности AC/DC преобразователей серий PLP-60

  • Расширенный входной диапазон: от  90 до 264 В (AC); от 127 до 370 В (DC).
  • Максимальная выходная мощность: 60Вт.
  • Стандартные выходные напряжения: 12, 24, 48В.
  • Встроенный корректор коэффициента мощности ККМ.
  • Регулировка уровня максимального выходного тока.
  • Охлаждение за свет естественной конвекции воздуха.
  • Рабочая температура: -30...+70°C.
  • Типы защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения.
  • Гарантийный срок 2 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на серию PLP-60. По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.