Взаимозаменяемость и основные параметры для сравнения и подбора источников питания MEAN WELL

24.03.2022

В условиях изменений поставок и состава производителей и поставщиков на рынке силовой электроники, и источников электропитания в частности, у потребителей часто возникает вопрос о взаимозаменяемости моделей блоков питания одной серии в пределах одного типа на другую серию, либо на блоки питания другого типа. Для адекватного выбора прежде следует определить, какие параметры и особенности являются критичными для конкретного применения, а какими можно «пожертвовать» в пользу быстрого решения. В общем виде однозначных советов о допустимости замен нет, поэтому важно понимать ключевые особенности источников питания разного типа, чтобы можно было выбрать наиболее подходящий вариант замены из того что есть в наличии в продаже.

Блоки питания на DIN рейку

Одним из наиболее востребованных сегментов являются блоки питания на DIN рейку, которые получили широкое применение – от домашнего использования (например, «малая» автоматизация) до промышленности и телекоммуникаций. Особенностью таких блоков питания является способ их крепления – на специальную металлическую пластину стандартизированного размера, именуемую DIN рейкой, а также габаритные размеры блоков питания по высоте и глубине. Исходя из этого, распространение получили две формы – переменная (ступенчатая) для установки в щиток стандартного размера и с лицевой панелью; и в форме параллелепипеда, позволяющей максимально полно использовать весь объем блока питания. С переменной формой корпуса компания MEAN WELL выпускает только одну линейку серий – HDR, а все остальные серии блоков питания имеют форму обычного блока.

Блоки питания на DIN рейку

Блоки питания на DIN рейку имеют выходное напряжение из стандартного ряда 12, 24, 48В, причем для больших мощностей (от 240Вт) только доступны только два номинала – 24 и 48В, а для маломощных серий HDR и MDR бывают дополнительные выходные напряжения 5 и 15В. Как отличительные особенности также можно назвать кратный шаг увеличения выходной мощности (60, 120, 240, 480, 960Вт) и охлаждение только за счет естественной вентиляции корпуса (без дополнительного вентилятора).

С учетом изложенного, блоки питания на DIN рейку можно заменять на блоки питания корпусного типа равной или большей мощности, причем ряд блоков питания корпусного типа имеют специальное дополнительное крепление для установки их на DIN рейку и/или крепежа к вертикальной поверхности. Либо, если конструктив щитка или шкафчика позволяет крепление дополнительной полки для оборудования, то на ней также можно разместить блок питания корпусного типа.

С точки зрения сравнения основных технических параметров (выходные напряжение, ток, временные параметры и эффективность) блоков питания в корпусе от блоков питания на DIN рейку отличий нет, либо корпусные блоки питания имеют даже более лучшие характеристики. Условия по размещению и по климатическим требованиям (температура, влажность) одинаковы для обоих типов, что также облегчает выбор замен.

Корпусные блоки питания

Блоки питания корпусного типа являются наиболее массовым сегментом блоков питания в силу своей универсальности и возможности применений. Поэтому, если нет ограничений по условиям применения (например, по типу крепления как для блоков питания на DIN рейку, или по степени защиты корпуса от неблагоприятных условий, как для светодиодных блоков питания), то использование именно корпусных блоков питания будет наилучшим выбором.

В зависимости от мощности блоков питания допускается охлаждение либо за счет естественной вентиляции воздуха, либо за счет дополнительного вентилятора – что в итоге определяет внешний вид блока питания (сетчатый наружный кожух или полностью закрытый корпус) и некоторые особенности по его установке – наличие возможного шума, дополнительное пространство и пр.

Корпусные блоки питания

Второй особенностью блоков питания такого типа является наличие или отсутствие корректора коэффициента мощности, ККМ (Power Factor Correction). В случае, если нет требования от ресурсной организации энергоснабжения по уменьшению потерь в линии электропитания или такие потери некритичны, то можно использовать корпусные блоки питания бюджетных серий – LRS, RS, SE, либо наоборот, при их отсутствии использовать более дорогие, но и более эффективные источники питания с ККМ серий RSP, HRP.

Еще как отличительную особенность можно выделить более широкий диапазон выходной мощности и с большей градацией по мощности у различных серий – что позволяет выбрать блок питания без излишнего запаса по мощности, либо объединить питание ряда нагрузок на один источник питания там, где это применимо.

Блоки питания для светодиодного применения

Третий, часто востребованный тип источников питания, это блоки питания для светодиодного применения. С точки зрения используемых топологий, эти блоки ничем не отличаются от наиболее востребованных блоков питания корпусного типа, но при этом имеют либо дополнительные функции: например, диммирование различного типа, либо наиболее высокую степень защиты корпуса (порядка IP65, IP67), что позволяет их использовать практически в любых условиях размещения – на улице, в цехах, технологических объектах.

Блоки питания для светодиодного применения

По типу материала корпуса подавляющее большинство моделей светодиодных блоков питания, получивших распространение, выпускаются в металле, что с одной стороны обеспечивает более лучшую степень защиты корпуса от неблагоприятных условий размещения, с другой стороны служит защитой от порчи и разрушения посторонними лицами. Бюджетные блоки питания малой мощности выпускаются в пластиковом корпусе, то есть, предназначены для установки преимущественно в помещениях, в местах с затрудненным доступом извне для сторонних лиц.

Еще одной особенностью блоков питания для светодиодного применения является разграничение их по типу стабилизации выходного параметра – блоки питания со стабилизацией по напряжению практически полностью эквиваленты блокам питания других типов (корпусные, на DIN рейку) и могут быть легко заменены ими; блоки питания со стабилизацией по току являются отдельной разновидностью источников питания для светодиодного освещения и в этом случае подобрать замену бывает сложно даже на другую серию. Наиболее важными параметрами для таких блоков питания являются выходной ток и мощность, которые при небольшом отклонении от требуемых значений (в большую сторону) могут привести к выходу из строя светодиодной лампы (светильника).

В большинстве случаев к источникам питания для светодиодного освещения также применяются требования к минимизации потерь в линии электропитания, поэтому наличие ККМ (PFC) является обязательным требованием к блокам питания средней и большой мощности. Следовательно, при поиске замены важно обращать внимание на наличие ККМ у заменяющего блока питания.

Как показывает практика применения источников питания – наиболее важными и значимыми являются основные технические параметры (выходные напряжение, ток, мощность), тип крепления, габаритные размеры и требования к условиям размещения. Остальные параметры и дополнительные функции не всегда бывают важными и/или востребованными, либо принимаются как данность для ранее принятого решения, что в большинстве случаев даёт возможность для маневра в части выбора аналога.

По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.