Температурный диапазон работы импульсных блоков питания от компании MEAN WELL

28.01.2022

Одним из важнейших факторов, напрямую влияющих на качество работы системы питания, ее надежности и срока службы самого блока питания являются температурные условия окружающей среды в месте его размещения. Особенностью импульсных блоков питания является достаточно сильный самостоятельный нагрев элементов конструкции и компонентов в их составе в силу принципа действия и топологии, независимо от мощности питаемой нагрузки. Иными словами, нагрев блока питания происходит как при полной нагрузке, так и при частичном ее наличии или даже при полном отсутствии. Поэтому важно обеспечить приемлемые условия эксплуатации по температурному диапазону. Допустимый температурный диапазон компания MEAN WELL всегда указывает в Спецификации на серию блоков питания (на примере блоков питания серии PWM):

Допустимые параметры рабочей температуры и условий хранения

Наиболее важным параметром является не нижняя граница температуры окружающей среды (этой границей фактически определяется возможность запуска блока питания при такой температуре), а верхнее ее значение – так как собственный нагрев блока питания достаточно высок, то важно обеспечить как можно более низкую температуру окружающей среды в месте размещения блока питания, например, за счет достаточного объема свободного пространства вокруг блока питания, либо естественной или принудительной конвекции воздуха вокруг него. Чем ниже будет температура окружающей среды, тем ниже будет температура самого блока питания и, соответственно, его работа будет происходить в наиболее оптимальном режиме. Ряд серий блоков питания имеют в своем составе отдельные компоненты, рассчитанные на работу в более высоком температурном диапазоне (например, электролитические конденсаторы входного/выходного фильтров на 105°С), но эти меры скорее предназначены для повышения надежности блока питания, чем продления его срока службы в сложных условиях.

Зависимость нагрузки от температуры окружающей среды носит линейный характер – в большей части температурного диапазона блок питания может обеспечить питание при полной нагрузке (100% от максимальной мощности), при нагреве температуры окружающей среды порядка +50°С и выше до максимально допустимого значения температуры нагрузка должна быть снижена до 50-60%. В зависимости от модели блока питания эти параметры могут варьироваться, но общий порядок значений (температуры и процент нагрузки) примерно одинаков. На примере блоков питания серии ELG-150 для светодиодного применения:

Графики зависимости нагрузки от температуры окружающей среды и корпуса

Для температуры корпуса практически во всем допустимом диапазоне температур, от минимального до максимального значений, блок питания остается работоспособным и может обеспечивать питание при полной нагрузке. С целью понимания условий размещения и функционирования блока питания компания MEAN WELL для ряда применений указывает место измерения максимальной температуры корпуса. По спецификации на блоки питания серии XLG-100:

Место измерения максимальной температуры корпуса, на примере XLG-100

Поэтому при создании системы питания целесообразно провести тестовые испытания функционирования блока питания, в том числе с контролем температуры как в месте размещения блока питания (его окружающей среды), так и непосредственно температуры корпуса блока питания. По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.