Серии PSC – блоки питания открытого типа с функцией UPS от компании MEAN WELL

20.03.2023

В некоторых применениях одной из актуальных задач при создании системы питания является обеспечение непрерывности или бесперебойности питания. Такие системы питания называются UPS, от англ. Uninterruptible Power Supply – источник бесперебойного питания. В случаях, где питание конечных систем осуществляется источником напряжения постоянного тока, такой блок питания принято называть БП с функцией UPS, если он предусматривает подключение вспомогательного источника питания на основе аккумуляторной батареи. Компания MEAN WELL предлагает три возможных разновидности блоков питания с функцией UPS – корпусного типа, на DIN рейку, и открытого типа серии PSC.

Блоки питания серий PSC представляют собой AC/DC преобразователь открытого типа, с функцией UPS по постоянному току с контролем состояния входной цепи AC OK и низкого разряда аккумуляторной батареи Bat.Low. Выходное напряжение оптимизировано для использования с аккумуляторными батареями – 12 и 24В, номинальная мощность блоков питания определяется по серии – 35, 60, 100, 160Вт. Структурная блок-схема источника питания серий PSC:

Блок схема блока питания с UPS функцией cерии PSC-160 Блок схема блока питания с UPS функцией cерии PSC-160

Отличительными особенностями блоков питания с UPS функцией серий PSC являются – встроенное зарядное устройство для АКБ, малые габаритные размеры, размещение на печатной плате или в закрытом металлическом кожухе (серии PSC-35, PSC-60, PSC-100), и все основные виды защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, глубокого разряда АКБ и переполюсовки при подключении АКБ. Выходное напряжение оптимизировано под использование свинцово-кислотных аккумуляторных батарей – 13.8В или 27.6В – по основному каналу и каналу подключения батареи (заряда), имеет регулировку в пределах 12-15В или 24-29В по каналу нагрузки. Контроль состояния входной цепи и контроль низкого разряда АКБ представляют собой релейный (сухой) контакт каждый.

Модификация блоков питания серий PSC в защитном кожухе Модификация блоков питания серий PSC в защитном кожухе

Блоки питания серий PSC-35, PSC-60, PSC-100, PSC-160 могут использоваться как встраиваемый источник питания в малогабаритные устройства систем безопасности, аварийного освещения, громкоговорящего оповещения, систем бесперебойного питания, мониторинга, промышленной автоматизации и в других применениях.

Подключение блоков питания PSC к нагрузке и аккумуляторной батарее Подключение блоков питания PSC к нагрузке и аккумуляторной батарее

Основные технические характеристики и особенности блоков питания серий PSC

  • Расширенный входной диапазон напряжения: 90…264В (AC), 127…370В (DC).
  • Номинальная выходная мощность по сериям: 35, 60, 100, 160Вт.
  • Выходные напряжения: 13.8, 27.6В.
  • Две модификации: размещение на печатной плате; закрытом металлическом кожухе.
  • Компактный размер: 3.3"x2" (PSC-35), 4"x2" (PSC-60), 5"x3" (PSC-100), 6"x3" (PSC-160).
  • Защита: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, от обратной полярности при подключении батареи, глубокого разряда АКБ.
  • Типы используемых аккумуляторных батарей: свинцово-кислотные.
  • Расширенный температурный диапазон эксплуатации: от -30°С до +70°С.
  • Охлаждение за счет естественной вентиляции.
  • Гарантийный срок 2 года.

Более подробно технические характеристики и особенности источников питания с функцией UPS серий PSC представлены в Спецификациях на страничке товара. Для консультирования или уточнения информации по источникам питания MEAN WELL можно обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.