Серии SPV – источники питания средней мощности с программируемым выходом от MEAN WELL

26.10.2022

В ряде применений функция программируемого выхода может быть востребована для блоков питания не только большой, но и средней мощности. Функция программируемого выхода это способ задания (установки) уровня выходного напряжения блока питания с помощью использования дополнительного регулятора или внешней схемы. Для серий источников питания SPV функция программируемого выхода является зависимостью от уровня напряжения внешнего источника напряжения постоянного тока.

Блоки питания корпусного типа с программируемым выходом серий SPV выпускаются в двух диапазонах выходной мощности – 150 и 300Вт, то есть относятся к источникам питания средней мощности. Серии SPV нормируются по своей номинальной мощности: SPV-150 и SPV-300. Выходное напряжение модели выбирается из ряда стандартных напряжений – 12, 24, 48В, что, с учетом допустимого диапазона задания выходного напряжения (от 20% до 110% в каждой модели), полностью перекрывает ряд напряжений от 2.4В до 52.8В, причем допустимо задавать любое нестандартное значение выходного напряжения во всем диапазоне.

Внешний источник напряжения постоянного тока подключается к специальному выводу PV клеммной колодки источника питания:

Схема подключения внешнего источника напряжения в сериях SPV

Диапазон задания уровня выходного напряжения определяется границами от 20% до 110% от уровня номинального значения выходного напряжения при изменении уровня внешнего источника напряжения постоянного тока от 1В до 5.5В. Сама зависимость носит не строго линейный характер, схематично представлена на графике:

График зависимости выходного напряжения от уровня напряжения на входе PV

Блоки питания корпусного типа серий SPV являются блоками питания общего назначения, и могут использоваться практически в любой области – промышленность, телекоммуникации, автоматизация и любые другие варианты применения.

Основные технические характеристики и особенности AC/DC преобразователей – источников питания с программируемым выходом серий SPV:

  • Расширенный диапазон входного напряжения: 88-264В AC (124-370В DC).
  • Встроенный активный корректор коэффициента мощности (PFC): PF>0.94 для SPV-150, PF>0.95 для SPV-300.
  • Стандартные номинальные выходные напряжения: 12, 24, 48В.
  • Нормированная выходная мощность: 150Вт для SPV-150, 300Вт для SPV-300.
  • Широкий температурный диапазон: -20°С…+65°С.
  • Стандартный набор защит: от короткого замыкания, от перегрузки, перенапряжения, перегрева.
  • Функция программируемого выхода (Output Voltage Programmable): от 20% до 110% от внешнего источника напряжения 1-5.5В DC.
  • Функция удаленного управления (Remote Control).
  • Охлаждение: за счет естественной вентиляции (серии SPV-150); с помощью встроенного вентилятора – SPV-300 (с автоматической регулировкой скорости вращения).
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на серии блоков питания SPV, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.