Автоматические выключатели CHINT серии NB1-63

15.02.2023
Автоматические выключатели NB1-63

Автоматические выключатели CHINT серии NB1-63 являются довольно простым устройством для защиты распределительных и групповых цепей от токов короткого замыкания и перегрузок. Используются во вводно-распределительных устройствах (ВРУ) жилых и административных зданий, в пищевой, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, гражданском строительстве.

К особенностям автоматических выключателей NB1-63 можно отнести:

  • быстродействующий механизм включения;
  • индикация состояния контактов «Вкл./Выкл.»;
  • канал для деионизации и охлаждения выхлопных газов коммутации;
  • подходит для шины FORK, что снижает время монтажа.

Стандартное крепление на DIN-рейку значительно упрощает эксплуатацию приборов. Крепление проводов осуществляется при помощи винтового соединения. На лицевой панели расположен аварийный переключатель для ручного режима включения/выключения цепи. Вся конструкция выключателя расположена в прочном корпусе из огнеупорной самозатухающей пластмассы. Корпус, практически, не дымит, и не выделяет вредных веществ. Допускается установка выключателей в многолюдных местах. Еще одной особенностью выключателя NB1-63 является возможность «считывать» значения тока утечки. Таким образом снижается риск поражения током в результате человеческого фактора. Скорости срабатывания выключателя вполне достаточно для полного отключения напряжения, если произошло случайное касание проводов.

Выключатели имеют три типа характеристики срабатывания от тока короткого замыкания и различные области применения:

Характе­ристика срабаты­вания Величина (In - номина­льный ток, А) Применение
B 3-5 In Защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита протяженных кабелей систем электроснабжения с системами заземления TN и IT.
C 5-10 In Защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита резистивных и индуктивных нагрузок с низким импульсным током.
D 10-14 In Защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита нагрузки с высокими импульсными токами при включении нагрузки (низковольтные трансформаторы, лампы-разрядники).

При монтаже выключателей используются ТОЛЬКО медные провода.
Выбор сечения провода в зависимости от нагрузки:

Номинальный ток (In, A) Сечение медного провода, мм²
1-6 1
10 1,5
16, 20 2,5
25 4
32 6
40, 50 10
63 16

Выключатели NB1-63 могут иметь 1, 2, 3, или 4 полюса.

Габаритные и установочные размеры