Штыревые алюмо-медные наконечники НШАМ

17.10.2022

Штыревые алюмо-медные наконечники НШАМ

Как показывает практика, все неисправности электрической сети можно свести к двум причинам - отсутствие контакта там, где он должен быть, и наличие контакта там, где быть его не должно. Таким образом, обеспечение надежного соединения является главным принципом организации электросетей.

Штыревые алюмо-медные наконечники серии НШАМ производства Калужского завода КВТ предназначены для прямого подключения самонесущих изолированных проводов к автомату без применения дополнительных устройств. Оконцевание проводов осуществляется опрессовкой алюминиевых кабелей и проводов с последующим подключением их к выводам автоматических выключателей и прочих устройств с ограниченной шириной контактной клеммы. Кроме того, наконечники НШАМ позволяют решать и проблему перехода с алюминиевых проводников на медь. Различные типоразмеры позволяют подобрать необходимый наконечник для проводов разного сечения.

Наконечники изготовлены из электротехнического алюминия марки АД1 и меди марки М1. Медная и алюминиевая части наконечника соединены между собой методом фрикционной сварки, и обеспечивают контакт металлов на молекулярном уровне. Благодаря этому, наконечники НШАМ могут быть использованы в электросетях с напряжением до 35кВ. На трубной части наконечников нанесена разметка, определяющая местоположение и количество опрессовок.

Наконечники НШАМ обеспечивают контакт более надежный, чем «скрутка», что позволяет избежать скачков напряжения в сети.

В заключение, каким бы качественным ни было электротехническое оборудование, используемое при построении электросетей, но недостаточное внимание к контактной части этого электрооборудования, способно свести на «нет» все усилия по организации электросетей. Оконцевательные наконечники НШАМ помогут сформировать прочное соединение при подключении алюминиевых проводов к электроустановочным устройствам.

Сравнительная таблица наконечников НШАМ

Артикул Модель Рабочее напряжение, кВ Сечение жилы, мм² Класс гибкости
81985 НШАМ 16 (КВТ) 35 16 1/2
81986 НШАМ 25 (КВТ) 35 25 1/2
81987 НШАМ 35 (КВТ) 35 35 1/2
81988 НШАМ 50 (КВТ) 35 50 1/2

Габаритные размеры наконечников

Габаритные размеры наконечников НШАМ