Герконы для поверхностного монтажа

04.03.2022
Герконы для поверхностного монтажа

Магнитоуправляемым контактом (МК) называется элемент электроцепи, изменяющий состояние последней путем механического замыкания или размыкания при воздействии управляющего магнитного поля. Магнитоконтакт, помещенный в герметизированный баллон, называется герметизированным магнитоуправляемым контактом, или герконом.

Принцип работы геркона достаточно прост. При достижении внешним магнитным полем определенного порогового значения, упругие ферромагнитные контакты геркона «слипаются» и замыкают электрическую цепь. При снятии магнитного поля за счет упругости контактов происходит размыкание цепи.

Достоинства герконов хорошо известны. К ним можно отнести их долговечность. В отличие от датчика Холла, герконы не требуют питания. Меньший размер по отношению к классическим реле, рассчитанным на такой же ток. Высокое быстродействие и высокое сопротивление изоляции. Изоляция контактов от воздействия внешней среды, отсутствие механической «привязки» к воздействующему элементу (магниту).

Однако также известны и недостатки герконов. Это и «дребезг» контактов, вызванный их упругостью. И восприимчивость к внешним магнитным полям. И ограниченная скорость срабатывания. И одним из важнейших недостатков герконов является их хрупкость, что ограничивает применение герконов в условиях сильных вибраций и ударных нагрузок.

Одним из способов избавиться от этого недостатка является использование герконов для поверхностного монтажа. Монтаж геркона на печатной плате увеличивает жесткость конструкции с герконом, позволяя тем самым снизить колебания внешнего магнитного поля. Саму плату с герконом можно также считать и основанием, с помощью которого облегчается монтаж геркона на поверхность. Кроме того, появляется возможность использования автоматических линий для изготовления устройств с герконами.

Рязанский завод металлокерамических приборов выпускает герконы для поверхностного монтажа как в классическом исполнении (стеклянная колба), так и в пластмассовом корпусе, что создает дополнительную защиту для стеклянного корпуса геркона.

Габаритные размеры и посадочные места герконов

МКА-07101MS

МКА-10110MS

МКА-14103MS

МКА-14103S

Сравнительные данные герконов для поверхностного монтажа

Модель Тип контакта Коммутируемая мощность (Вт, ВА) Коммутируемый ток (А) Коммутируемое напряжение (В) Корпус
МКА-07101MS Нормально разомкнутый(А) 10 0.5 90 Пластиковый
МКА-10110MS Нормально разомкнутый(А) 10 0.5 100 Пластиковый
МКА-14103MS Нормально разомкнутый(А) 10 1 200 Пластиковый
МКА-14103S Нормально разомкнутый(А) 10 1 200 Стеклянная колба