Новое поступление переменных резисторов Song Huei

24.08.2022

Компания Song Huei  – тайваньский производитель электронных компонентов, основанный в 1981 году. Компания специализируется на производстве переменных и подстроечных резисторов разнообразного вида и назначения  и зарекомендовала себя надежным поставщиком в течение продолжительного времени.

Переменный резистор (или потенциометр) – это пассивный элемент, сопротивление электрическому току которого может меняться от нуля до номинального значения за счет механического воздействия на регулятор (шток или движок) в его составе. Переменные резисторы используются в электрических цепях постоянного и переменного тока, и получили широкое распространение в силу простоты своего устройства и применения.

В ассортименте переменных резисторов компании Song Huei есть различные типы функциональных характеристик, но на практике наибольшее распространение получили линейная (функциональная характеристика «B»), и логарифмическая или аудио (функциональная характеристика «A») зависимости сопротивления от угла поворота движка.

Переменные резисторы с линейной характеристикой нашли свое применение в подавляющем большинстве случаев, когда изменение сопротивления в электрической схеме должно быть строго пропорционально приложенному усилию на движок резистора. Переменные резисторы с логарифмической зависимостью используются, как правило, в аудиоаппаратуре, что связано с особенностями восприятия изменения громкости звука человеческим ухом.

Номинальные значения переменных резисторов Song Huei определены рядом стандартных значений, и измеряются в Ом: 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1к, 2к, 5к, 10к, 20к, 50к, 100к, 200к, 500к, 1М, 23М. Также переменные резисторы этого производителя имеют разные виды движков, что позволяет их использовать в аппаратуре разного назначения, форм-фактора и дизайна. Виды движков и их значимые для выбора параметры представлены на рисунке:

Также для расширения вариантов использования переменные резисторы могут иметь дополнительные функции или контакты. В зависимости от выполняемых функций различают резисторы:

Таким образом, большой выбор переменных резисторов компании Song Huei позволяет удовлетворить широкий набор требований при разработке электронных устройств. Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации к переменным резисторам на страничке товара.