Ферритовые сердечники E типа от компании TDK

07.12.2022

Индуктивные элементы являются важной составляющей электронных и электрических схем, особенно в приложениях силовой электроники. Процесс преобразования энергии в устройствах силовой электроники требует использования трансформаторов, которые часто являются наиболее габаритными и тяжелыми элементами всего устройства. Трансформаторы также оказывают существенное влияние на весь процесс преобразования и его эффективность, а также определяют вес и цену устройства. Поэтому выбор типа трансформатора и его сердечника является ответственным этапом при проектировании.

Самым востребованным типом сердечника является тип E (в русской терминологии Ш-образный тип) и его разновидности, что определяется его формой, удобством намотки катушки и сборки готового трансформатора EE или EI вида. В продукции компании TDK в зависимости от размера и наличия воздушного зазора можно выделить следующие популярные серии B6630, B6631, B6632 ферритовых сердечников Е типа. Вся продуктовая линейка ферритовых сердечников E типа компании TDK определяется габаритными размерами сердечника – от E5 (длиной 5 мм) до E100/60/28 (длиной 100 мм). Помимо габаритных размеров определяющими для сердечников E типа являются – эффективная длина магнитного пути Ie, эффективное магнитное поперечное сечение Ae, эффективная магнитная проницаемость µe и коэффициент индуктивности AL.

Внешний вид ферритового сердечника E типа Внешний вид ферритового сердечника E типа

Предпочтительными материалами для изготовления сердечников E типа являются материалы SIFERRIT N27, N87, N97, N88, N95, N96, N92, T46 и N30. Феррит N27 рекомендуется для применения в импульсных преобразователях в диапазоне частот примерно до 100 кГц, а ферриты N87, N97, N88, N95, N96 и N92 – для диапазона частот до 500 кГц.

Ряд сердечников E типа выпускается как без воздушного зазора, так и с воздушным зазором различной величины (в средней ноге сердечника). Необходимость наличия воздушного зазора и его величина определяются в процессе расчета трансформатора, так как зазор меняет магнитное сопротивление цепи протеканию магнитного потока в сердечнике и делает индуктивность сердечника независимой от проницаемости материала (понижает и стабилизирует ее), влияя также и на петлю гистерезиса:

Влияние воздушного зазора на петлю гистерезиса Влияние воздушного зазора на петлю гистерезиса

Для ряда сердечников E типа также выпускаются дополнительные аксессуары – каркас катушки для намотки обмоток трансформатора и выводами для распайки на печатной плате, а также скобы крепления. Например, для сердечника E20/10/6 в нашем ассортименте представлены каркас катушки и скобы из серии В66206. Таким образом, компания TDK предлагает набор аксессуаров для наиболее востребованных типов сердечников для сборки трансформаторов разных габаритных размеров с сердечниками E типа, упрощая тем самым процесс их изготовления и сборки.

Схема сборки трансформатора с сердечником типа E Схема сборки трансформатора с сердечником типа E

Более подробно технические характеристики ферритовых сердечников E типа компании TDK представлены в Спецификациях на страничке товара.