Дроссели подавления электромагнитных помех серий BLM

07.07.2023

Электромагнитные помехи (ЭМП) являются одним из существенных факторов, влияющих на работу электронных устройств. Поэтому устранение электромагнитных помех является обязательным требованием электромагнитной совместимости для практически любых электронных проборов и устройств, независимо от их назначения. Одним из эффективных средств подавления электромагнитных помех в линиях передачи данных и электропитания является использование специальных индуктивностей – дросселей.

Дроссели подавления ЭМП серий BLM представляют собой катушку индуктивности типа ферритовой бусины (Ferrite Bead) в SMD исполнении для поверхностного монтажа, предназначенную для подавления электромагнитных помех в линиях электропитания, а также в линиях передачи данных, в том числе высокоскоростных интерфейсов.

Внешний вид и устройство дросселя подавления ЭМП серий BLM Внешний вид и устройство дросселя подавления ЭМП серий BLM

Отличительной особенностью серий BLM является ярко-выраженная градация в зависимости от области применения, частотного диапазона и пропускаемого тока. В совокупности такая расширенная классификация позволяет выбрать подходящую серию дросселей подавления ЭМП под любое электронное устройство.

Классификация дросселей серий BLM Классификация дросселей серий BLM

Все возможные габаритные размеры дросселей ЭМП в сериях BLM кодируются двузначным кодом в наименовании дросселя. Представленный ряд размеров позволяет подобрать дроссели соответствующих габаритов под любой габарит SMD монтажа. Наиболее востребованными в нашем ассортименте являются дроссели с габаритными размерами серий BLM18, BLM21, BLM31, BLM41.

Габаритные размеры и их код в наименовании серий BLM Габаритные размеры и их код в наименовании серий BLM

Ключевыми параметрами для выбора дросселя электромагнитных помех являются – импеданс (выраженный в Ом) на частоте 100МГц и для высокоскоростных линий передачи на частоте 1ГГЦ, номинальный ток, сопротивление постоянному току. Типовая характеристика сопротивления (импеданса) в зависимости от частоты на примере дросселя BLM18PG121SN1:

Характеристика сопротивления в зависимости от частоты Характеристика сопротивления в зависимости от частоты

Более подробно технические характеристики дросселей подавления электромагнитных помех серий BLM представлены в Спецификациях на страничке товара.