Серия CD60 – пусковые конденсаторы для асинхронных электродвигателей

03.11.2023

На сегодняшний день асинхронные электродвигатели являются самым распространённым типом электродвигателя в силу простоты конструкции, управления им, и отличных эксплуатационных характеристик. Однако, такие двигатели работают только в электросетях переменного тока – трехфазных или однофазных при условии использования дополнительного рабочего конденсатора для сдвига фазы между обмотками двигателя. Для запуска электродвигателя до момента выхода его на рабочий режим, как правило, требуется дополнительный источник энергии – пусковой конденсатор.

Серия конденсаторов CD60 является одним из самых распространённых и востребованных типов пускового конденсатора. Конденсаторы CD60 – металлизированные электролитические пленочные конденсаторы постоянной ёмкости в герметизированном цилиндрическом корпусе, накапливают заряд от 50мкФ до 1000мкФ при рабочем напряжении переменного тока от 220В до 450В. Предельное допустимое отклонение ёмкости ±20%.

Внешний вид пусковых конденсаторов CD60 Внешний вид пусковых конденсаторов CD60

Наименование имеет следующую расшифровку:
C – конденсатор;
D – электрод: алюминиевая фольга и электролит; диэлектрик: оксид алюминия Al2O3;
60 - алюминиевый цилиндрический корпус; поликарбонатная оболочка.
Также на корпусе конденсатора указывается номинальная емкость, нормированное напряжение и рабочая частота.

Назначение конденсатора полностью описывает его название – пусковой конденсатор используется лишь в момент запуска асинхронного электродвигателя. После того, как запущенный двигатель вышел на заданную мощность и частоту, пусковой конденсатор отключают. Пусковые конденсаторы используются в определенных типах двигателей и в том случае, когда необходимо запустить двигатель, на валу которого присутствует какая-либо нагрузка, препятствующая свободному вращению вала. Время работы пускового конденсатора очень короткое (несколько секунд), более длительное время работы пускового конденсатора может привести к дополнительному перегреву как самого конденсатора, так и электродвигателя.

Конденсаторы CD60 нашли применение при запуске и работе асинхронных электродвигателей, компрессоров холодильного оборудования, в системах кондиционирования воздуха (конденсаторы для кондиционеров), вентиляционных системах, в качестве помехоподавляющих конденсаторов в стиральных и моющих машинах, электробытовой технике, электронасосах, а также в различных машинах и агрегатах промышленного типа.

Основные технические характеристики пусковых конденсаторов серии CD60

  • Диапазоны емкости по типам конденсаторов: 50uF…1000uF.
  • Допуск емкости: ±20%.
  • Нормированное напряжение: 300В переменного тока.
  • Диапазон рабочих температур: -10°С…+60°С.
  • Рабочая частота: 50/60Гц.

Более подробно технические параметры конденсаторов CD60 представлены в документации на страничке товара.