Как выбрать автоматический выключатель на DIN рейку для блоков питания MEAN WELL

16.01.2023

Помимо своей основной функции – обеспечение электропитания оконечных устройств и систем, система электропитания также должна обеспечивать безопасность в процессе эксплуатации. Как правило, на каждый вид нагрузки, по требованиям безопасности, необходимо устанавливать один автоматический выключатель (или упрощенно – «автомат»), размыкающий цепь электропитания при кратном превышении заданного тока потребления. Однако для задачи, включающей несколько блоков питания, увеличение автоматических выключателей по одному на каждый блок питания приводит к увеличению стоимости и количества самих выключателей и, как следствие, необоснованному расходу свободного места в монтажном щитке или шкафу. Ярко выраженным примером может быть система светодиодного освещения с несколькими самостоятельными блоками питания типа AC/DC.

Соответственно, на практике часто возникает вопрос – каким образом можно оптимизировать количество автоматических выключателей в зависимости от количества последующих блоков питания, их суммарного тока потребления и пусковых токов. Для облегчения такого расчета, компания MEAN WELL предлагает несколько способов определения количества блоков питания, подключаемых к одному автоматическому выключателю (miniature circuit breaker, MCB) различного типа. В своих расчетах производитель опирается на следующую классификацию типов автоматических выключателей переменного тока:

Тип выключателя Ток отключения Применение
A (2…3)*IH Для защиты очень чувствительных цепей, например, полупроводниковых схем
B (3…5)*IH Применяется для компьютерной техники, электронного оборудования и цепей бытового назначения
C (5…10)*IH Для цепей управления, освещения с высоким пусковым током и другими сопутствующими цепями
D (10…20)*IH Защита для нагрузок с большими пусковыми токами, как трансформаторы, соленоиды, двигатели и т.д.

Где IH – номинальный ток.

Рекомендованными для использования с блоками питания компании MEAN WELL являются типы B, C и D. Примечание: все расчеты по количеству автоматических выключателей производятся на основе характеристик продукции компании ABB.

Самый простой способ определения количества AC/DC преобразователей на автоматические выключатели допустимого типа – посмотреть в Инструкции по установке (монтажу) на серию источников питания (при наличии приводится на страничке товара, может быть как на русском, так и на английском языке) от производителя. Например, для блоков питания на DIN рейку всех серий SDR количество блоков питания будет различаться по каждой из серий:

Количество блоков питания серий SDR на автоматические выключатели типов C и D

Второй способ определения количества AC/DC преобразователей на автоматический выключатель различного типа и номинала – воспользоваться онлайн калькулятором на сайте производителя. Например, по данным из документации для блоков питания на DIN рейку серии HDR-100 расчет будет иметь вид:

Онлайн калькулятор количества блоков питания на автоматические выключатели

Количество источников питания на один автоматический выключатель определяется на основе трех параметров – пусковой ток (Inrush Current), измеряемый в амперах, при напряжении питания 230В (AC); ток потребления (AC Current), также в амперах, при том же напряжении; и длительность половины импульса пускового тока (Twidth или T50, измеряемое значение, приводится в документации), в микросекундах:

Длительность половины импульса пускового тока

Для некоторых типов источников питания типа AC/DC, например, светодиодных серий уже произведен расчет количества источников питания, которые допускается подключать к одному автоматическому выключателю определенного типа, и эта информация есть в Спецификации. Например, для популярной серии ELG-150 допускается подключать до 3 блоков питания на один автоматический выключатель типа B, или до 6 блоков питания на автоматический выключатель типа C. Также в Спецификации есть данные для онлайн калькулятора, с помощью которого можно определить количество блоков для других типов автоматических выключателей:

Определение параметров из Спецификации для серии ELG-150

В некоторых случаях информация, приведенная в Спецификации на серию AC/DC преобразователей, может оказаться неполной для онлайн калькулятора – может отсутствовать информация по длительности половины импульса пускового тока. В этом случае целесообразно воспользоваться дополнительно Отчетом по тестированию, который производитель выпускает для каждой модели в серии. Например, для модели HDR-100-24 для пускового тока приводится как номинальное значение (его и необходимо использовать для расчета), так и фактически измеренное, а также приводится результат измерения длительности половины импульса пускового тока:

Определение параметров для онлайн калькулятора из Отчета по тестированию

Таким образом, существует несколько способов определения количества источников питания, которые допускается подключать к автоматическим выключателям разных типов без превышения их нагрузочной способности, обеспечивая тем самым создание оптимальной и надежной системы электропитания.

По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.