Ферритовые сердечники типа RM от компании TDK

12.01.2023

Одним из наиболее востребованных типов сердечника для индуктивных элементов после типа E (в русской терминологии Ш-образный тип) является тип RM. Сердечники типа RM (Rectangular Modular, прямоугольные модульные) были разработаны для повышения плотности упаковки элементов печатного монтажа, поэтому их специальная форма является ключевой особенностью индуктивностей на основе RM сердечников.

В нашем ассортименте представлены самые популярные серии B6580, B6581 ферритовых сердечников RM типа. Вся продуктовая линейка ферритовых сердечников RM компании TDK определяется габаритными размерами сердечника – от RM 4 до RM 14. Размеры сердечника соответствуют стандартным сеткам печатных плат. Например, RM 6 означает, что сердечник с формирователем катушки заполняет квадратную базовую площадь 6 × 6 модулей (длина стороны 1 модуля равна 2.54 мм) = 15.24 × 15.24 мм2. В каждой серии есть варианты сердечников как с зазором, так и без него. Помимо габаритных размеров определяющими для сердечников RM типа являются – эффективная длина магнитного пути Ie, эффективное магнитное поперечное сечение Ae, относительная эффективная магнитная проницаемость µe и коэффициент индуктивности AL.

Внешний вид ферритового сердечника RM типа Внешний вид ферритового сердечника RM типа

Первоначально сердечники типа RM были разработаны для двух основных применений, которые используются по сегодняшний день:

  • Высокостабильные катушки индуктивности с очень низкими потерями (материалы N48, M33 и K1).
  • Индуктивности для широкополосной передачи данных с низким уровнем искажений (материалы T66, T38, T57, N30).

Однако сейчас сердечники RM типа все чаще применяются в индуктивностях для силовых применений – преобразователи AC/DC и DC/DC типа, зарядные устройства, инверторы и т.д. Для этой цели особенно хорошо подходят серии RM сердечников, изготовленных из материалов N87, N97, N88, N96, N95, N92, N49 и PC200 (без зазора). Сердечники типа RM без центрального отверстия (имеют более высокое значение коэффициента индуктивности AL и большую мощность) активно используются в трансформаторах.

Отдельно стоит отметить, что в ассортименте RM сердечников компании TDK есть низкопрофильные сердечники RM, общая высота которых значительно уменьшена, что делает их пригодными для создания интерфейсных и согласующих трансформаторов, а также для дросселей, трансформаторов и накопителей энергии для DC/DC преобразователей с высокой частотой импульсов (материалы N87, N49 и PC200). Низкопрофильные сердечники RM также подходят для применений, где обмотка печатается непосредственно на печатной плате, а сердечник крепится к плате с обеих сторон – например, трансформатор планарного типа:

Планарный трансформатор на низкопрофильном сердечнике RM Планарный трансформатор на низкопрофильном сердечнике RM

Для ряда сердечников RM типа выпускаются дополнительные аксессуары – каркас катушки для намотки обмоток трансформатора и выводами для распайки на печатной плате, в том числе SMD (для поверхностного монтажа), а также скобы крепления. Например, для сердечников RM 8 – RM 12 в нашем ассортименте есть каркасы катушек и скобы из серии В6581. Для удобства использования также производятся катушки для сердечников RM с большим расстоянием между выводами.

Схема сборки индуктивности с сердечником типа RM Схема сборки индуктивности с сердечником типа RM

Более подробно технические характеристики ферритовых сердечников RM типа компании TDK представлены в Спецификациях на страничке товара.