Твердотельные реле ТТР1-ПАххх-Л1Д для управления индуктивной нагрузкой

01.02.2023
Твердотельные реле ТТР1-ПАххх-Л1Д для управления индуктивной нагрузкой

В системах современной автоматики все большее значение приобретают цепи и устройства коммутации. Что касается современных технологических областей, таких как системы связи, бытовая и промышленная автоматика, автомобильная электроника, то повсюду происходит постепенный, но явный переход от привычных схем коммутации на обычных электромагнитных реле к более надежным инструментам, таким как твердотельные реле (ТТР).

Полупроводники приходят на смену механическим устройствам коммутации и управления даже в цепях мощных токовых нагрузок. Однако, для правильной эксплуатации твердотельных реле необходимо четко разграничивать их применение для резистивной и индуктивной нагрузки. В случае использования реле для управления индуктивной нагрузкой необходимо учитывать переходные процессы в момент включения и выключения ТТР. И, несмотря на наличие во всех типах реле защитной цепи, все же имеются различные их модификации. Некоторые из твердотельных реле не допускают индуктивных нагрузок, другие же – специально для них приспособлены.

Скачок тока при управлении мощной нагрузкой активного характера обычно устраняется применением реле с переключением в нуле тока (переход «через ноль»). Но при управлении нагрузкой индуктивного типа, следует обеспечить более значительный запас по току.

Твердотельные реле ТТР1-ПАххх-Л1Д предназначены именно для управления индуктивной нагрузкой. Во-первых, защита от перенапряжения по выходу обеспечивается наличием защитных диодов. Во-вторых, что даже более важно, в отличие от реле с переходом «через ноль», коммутация происходит при максимальном значении выходного напряжения. Таким образом, пусковой ток сразу имеет максимальное значение с последующим снижением его амплитуды, что обеспечивает минимальную токовую перегрузку. Кроме того, SCR-выход (управляемый кремниевый выпрямитель, или SCR-тиристор) позволяет в значительной степени понизить тепловое сопротивление подложки реле и повысить характеристики теплоотвода.

Варианты управления мощностью в нагрузке

Однако, все это не исключает требования применения радиаторов и вентиляторов охлаждения для работы с большими токами коммутации. И совсем не следует забывать при выборе реле о необходимости обеспечения необходимого запаса по току.

Схема включения реле

Габаритные размеры и посадочные места

Модификации реле и коммутируемый ток

Модификация Рекомен­дуемый режим Предельно-допустимый режим
ТТР1-ПА02512-Л1Д ~20 А ~25 А
ТТР1-ПА04012-Л1Д ~30 А ~40 А
ТТР1-ПА06312-Л1Д ~48 А ~63 А
ТТР1-ПА08012-Л1Д ~70 А ~80 А
ТТР1-ПА10012-Л1Д ~80 А ~100 А
ТТР1-ПА12512-Л1Д ~100 А ~125 А

Рекомендуемые режимы эксплуатации

Наименование параметра, единица измерения Обозна­чение Значение параметра
не менее не более
Коммутируемое напряжение, средне­квадратичное значение, В Uком ~60 ~420
Входное напряжение во включенном состоянии, В Uвх.вкл 5 25
Входное напряжение в выключенном состоянии, В Uвх.выкл 0 1
Рабочий диапазон температур, °С Tокр -40 85