Гальваническая развязка в источниках питания компании MEAN WELL

26.07.2023

Обеспечение электробезопасности при использовании электрических и электронных устройств является ключевым требованием, которое должно соблюдаться в обязательном порядке, без исключений. Существует ряд мер, которые обеспечивают электробезопасность в различных участках сети и цепях подключения нагрузки. Одним из эффективных способов защиты от поражения электрическим током, реализуемым непосредственно в источнике питания (AC/DC преобразователе), является гальваническая развязка.

Гальванической развязкой или гальванической изоляцией называется общий принцип электрической изоляции рассматриваемой электрической цепи по отношению к другим электрическим цепям. Благодаря гальванической развязке передача энергии (или сигнала) от одной электрической цепи к другой осуществляется без непосредственного электрического контакта между этими цепями. Для обеспечения гальванической развязки компания MEAN WELL использует два основных технических решения:

  • индуктивная (трансформаторная) гальваническая развязка, которая применяется в большинстве топологий источников питания импульсного типа.
  • оптическая развязка посредством оптрона (оптопара) или оптореле, для сигнальных цепей.

В документации компания MEAN WELL в большинстве случаев приводит укрупненную блок-схему источника питания, без раскрытия фактической топологии, в которой обозначены в том числе тип гальванической изоляции и место ее установки. Трансформаторная гальваническая развязка применяется в канале основного преобразования (также допускается применение дополнительных обмоток трансформатора) – обозначена под номером 1, и оптроны в цепях обратной связи – номер 2 (на примере серии HDR-100):

Структурная схема AC/DC преобразователей на DIN рейку серии HDR-100 Структурная схема AC/DC преобразователей на DIN рейку серии HDR-100

Источники питания малой мощности, как и представленная серия HDR-100, могут иметь класс защиты от поражения электрическим током II – часто встречается в сетевых адаптерах, например, серии GST18E, а также маломощных модулях, предназначенных для установки на печатную плату, например, серий IRM. В этом случае обеспечивается полная изоляция между входом и выходом источника питания. Однако, подавляющее большинство источников питания MEAN WELL имеют класс защиты от поражения электрическим током I (на примере серии SDR-960).

Структурная схема AC/DC преобразователей серии SDR-960 Структурная схема AC/DC преобразователей серии SDR-960

Особенностью блоков питания с этим классом защиты является обязательное подключение защитного заземления (FG), которое через развязывающие конденсаторы подключается как ко входу, так и к выходу источника питания, в том числе на корпус устройства. В этом случае источник питания также имеет гальваническую развязку между входом и выходом, однако для источников питания с классом защиты от поражения электрическим током I важно соблюдать требования по установке и эксплуатации.

Для DC/DC преобразователей гальваническая изоляция не является обязательным требованием по электробезопасности, однако в большинство топологий источников питания импульсного типа применение разделительного трансформатора является необходимым, поэтому гальваническая изоляция обеспечивается и в источниках питания такого типа. Например, гальваническая развязка есть в DC/DC преобразователях корпусного типа серий SD, RSD.

Как правило, блок-схема и технические особенности представлены в Спецификации на источник питания, но в случае возникновения вопросов, а также по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.