LDDS-350HW – светодиодные драйверы для трековых светильников от компании MEAN WELL

25.01.2024

Трековые светильники являются одним из самых динамично развивающихся сегментов светодиодного освещения. Такие светильники применяются в помещениях бытового и различного назначения для создания зонированного освещения или световых инсталляций. Ключевой особенностью трековых светильников является возможность получения достаточно продолжительной длины или особой конфигурации. Второй особенностью трековых светильниках является наличие общей шины питания постоянного тока (например, на 24 или 48В), в которую включаются отдельные светодиоды (светильники) со своими драйверами, в качестве которых могут используются DC/DC преобразователи специальной продолговатой формы, пригодной для размещения драйвера в профиле светильника.

Использование светодиодных драйверов серий LDDS-H в трековых светильниках Использование светодиодных драйверов серий LDDS-H в трековых светильниках

Преобразователь LDDS-350HW является преобразователем из напряжения постоянного тока (DC) в напряжение постоянного тока (DC) типа step-down, то есть с понижением от уровня входного напряжения, со стабилизацией по току 350мА, мощностью до 45Вт. Светодиодный драйвер LDDS-350HW выпускаются в двух модификациях: с функцией удаленного включения-выключения (LDDS-350HW), и с функцией диммирования (LDDS-350HWB):

Внешний вид светодиодного драйвера LDDS-350HWB Внешний вид светодиодного драйвера LDDS-350HWB

Особенностями DC/DC преобразователя LDDS-350HW являются – малогабаритный узкий корпус, широкий диапазон входного напряжения (12-56В постоянного тока), наиболее востребованное значение выходного тока 350мА, и высокая эффективность 95%. Корпус из слабо горючего пластика и полная заливка его силиконом улучшают свойства рассеивания тепла во время работы, что для малогабаритных светильников является одним из ключевых требований, так как не возникает локальных перегревов, приводящих к выходу из строя светодиодов и порчи самого светильника.

Обе модификации LDDS-350HW имеют одинаковое количество выводов, которые различаются по своему назначению. Выводы DIM+ и DIM- светодиодного драйвера LDDS-350HW предназначены для удаленного включения-выключения (функция Remote ON/OFF):

Схема подключения для удаленного включения-выключения LDDS-350HW Схема подключения для удаленного включения-выключения LDDS-350HW

А у драйвера LDDS-350HWB эти же выводы DIM+ и DIM- предназначены для управления яркостью светильника (управления встроенным диммером 3-в-1) следующими способами:

  • генератор ШИМ (широтно-импульсная модуляция, частотой 100-1кГц);
  • внешний источник 0-10В постоянного тока;
  • сопротивление 0-50кОм (внешний переменный резистор).

Изменяемым параметром является выходной ток преобразователя (Output Current), уровень яркости светодиодного светильника зависит прямо пропорционально от параметра на входе DIM (коэффициент заполнения ШИМ, уровень напряжения, значение сопротивления). Например, схема подключения и зависимость выходного тока от значения внешнего сопротивления:

Управление яркостью (диммирование) с помощью внешнего резистора LDDS-350HWB Управление яркостью (диммирование) с помощью внешнего резистора LDDS-350HWB

Преобразователи LDDS-350HW наилучшим образом подходят для создания светодиодных светильников и/или инсталляций (например, объектов светодиодной рекламы) с управляемой яркостью и временем работы.

Основные технические характеристики и особенности DC/DC преобразователей LDDS-350HW

  • Стандартный ряд выходного тока: 350 мА.
  • Тип DC/DC преобразователя: DC/DC step-down.
  • Широкий диапазон входного напряжения: 12-56В (DC).
  • Выходное напряжение: 2-45В (DC), всегда на 4В ниже входного.
  • Высокая эффективность (КПД): 95%.
  • Модификации: функция удаленного включения-выключения (Power ON/OFF control); встроенный диммер 3-в-1.
  • Встроенный EMI-фильтр.
  • Защита: от короткого замыкания, от перегрузки, от перегрева.
  • Охлаждение за счет естественной вентиляции.
  • Полная заливка корпуса силиконом.
  • Гарантийный срок 5 лет.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на DC/DC преобразователи LDDS-350HW, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.